Документальное закрепление последней воли может помочь при распределении собственности составителя. Какими особенностями обладает этот юридический документ? Как грамотно составить и оформить бумагу? Как завещать квартиру? Существуют ли нюансы, о которых нужно знать наследодателю? Попробуем разобраться.

Завещание: что это?

В ГК РФ четко определено понятие документального закрепления последней воли. Завещание — это документ-сделка, заключаемая одной стороной, наследодателем.

Завещание: что это?

Для того чтобы бумага имела юридическую силу, она должна быть составлена:

  • совершеннолетним гражданином (или эмансипированным);
  • дееспособным;
  • вменяемым;
  • находящимся в трезвом уме на момент составления завещания;
  • владеющим русским языком;
  • имеющим некоторую собственность, которую он хочет завещать.

При оформлении документа наследодатель имеет ряд следующих прав:

  • завещатель вправе наследовать как часть имущества, так и всю свою собственность;
  • наследниками могут быть выбраны как физические лица, так и юридические; родственники и неродные люди;
  • последняя воля носит закрытый или открытый характер. В случае открытого характера документа все наследники будут осведомлены о долях каждого из них. При закрытом виде наследнику сообщается только о его доле;
  • наследодатель может подназначить второго претендента за первым, на случай, если первый откажется от своей доли или погибнет до вступления в наследство;
  • если завещатель имеет физические недостатки, не позволяющие ему самостоятельно подписать документ, он вправе воспользоваться услугами рукоприкладчика.

По желанию наследодателя на процедуре заверения документа могут присутствовать два свидетеля. Однако эти люди не должны входить в круг наследников, чтобы не нарушить тайну завещания.

Сведения о претендентах и имуществе, указанные в тексте бумаги, не должны разглашаться до момента открытия наследства, то есть, до смерти наследодателя.

Наследодатель может совершить завещательный отказ или возложение (обязать наследника выполнить некоторое действие имущественного или неимущественного характера для получения наследства).

Завещатель в любой момент может изменить текст документа, отменить его или написать новый.

Составление завещания на квартиру в 2017 году

Если решено завещать квартиру в 2017 году, сделан правильный выбор. Недвижимость лучше всего завещать, ведь при дарении она сразу же переходит в собственность одаряемого. При завещании квартиры в любой момент реально поменять наследника или доли наследников, также в завещанной квартире можно жить.

Кроме того, оформление дарственной требует больше времени и сил, чем документальное закрепление последней воли. Завещанную квартиру можно сдавать, производить в ней ремонт. При дарении жилплощадь сразу переходит в собственность принимающего в дар.

Однако такую бумагу наследники могут оспорить. Некоторые особо проворные граждане пробуют даже подделать бумагу. В этом случае последняя воля будет искажена, а если обман раскроется, наследникам не миновать долгих судебных разбирательств. Юристы рекомендуют завещать недвижимость, несмотря на все риски: оформленная по правилам последняя воля дает гарантии перехода имущества по желанию наследодателя.

Написание завещания у нотариуса

Написание завещания у нотариуса

При наследовании квартиры в 2017 году, лучше всего писать текст документа не дома, а в нотариальной конторе по адресу проживания. Стоимость процедуры – от 100 до 1000 рублей, прейскурант назначается нотариальным бюро и зависит от представленного пакета услуг.

Если закрепить документально последнюю волю у нотариуса, потребуются:

  • паспорт или другая бумага, удостоверяющая личность;
  • документы на квартиру;
  • паспорта свидетелей, рукоприкладчика и других заинтересованных лиц (например, переводчика или исполнителя завещания).

Нотариус выдаст образец для ознакомления, по которому будет написан документ.

В документе всегда указываются следующие сведения:

  • Ф.И.О. завещателя, адрес проживания;
  • местонахождение нотариальной конторы;
  • дата написания документа;
  • имущество, которое завещается;
  • доли;
  • наследники;
  • данные заинтересованных лиц (серии и номера паспортов);
  • подпись завещателя.

После этого нотариус зачитывает текст бумаги во всеуслышание, заверяет печатью. Бумага составляется в двух экземплярах: один из них хранится в папке нотариата, второй – у завещателя.

Образец формы завещания на квартиру

Город Юниперус, Кальцифероновая область, Россия
Тридцатое марта две тысячи шестнадцатого года (30.03.2016)

ЗАВЕЩАНИЕ

Я, Мастерова Людмила Ярославовна, родившаяся 19.10.1967, проживающая в г.Юниперус Кальцифероновой области, на улице Борзова, д. 18., кв. 213 (паспорт 35 09 556786, выдан РУВД города Юниперуса 28.04.2007), данным завещанием распоряжаюсь о следующем:

Принадлежащую мне квартиру номер 148, находящуюся по адресу г. Юниперус, ул. Басманная, д. 34, я завещаю Мастерову Тимофею Игоревичу, своему сыну.

Содержание статьи 1149 ГК Российской Федерации мне разъяснено нотариусом.

Текст завещания написан нотариусом с моих слов и зачитан мне вслух до подписания ввиду моего плохого зрения.

Завещание составлено в дух экземплярах: один отдан на хранение нотариусу города Юниперус, Канаковой Дарье Юрьевне, второй выдан завещателю Мастеровой Людмиле Ярославовне. Каждый экземпляр подписан лично завещателем.

Подпись Мастеровой Л.Я.

Что нужно знать наследодателю

Для того чтобы верно оценить, какую часть имущества получит каждый из наследников, следует помнить об обязательной доле.

Обязательные претенденты (иждивенцы, нетрудоспособные дети и родители) получают долю в наследстве даже в ущерб остальным. Их часть равна половине от того, что они получили бы при наследовании по закону. Обязательная доля выделяется в первую очередь из незавещанного имущества.

Оценка стоимости и налог

Следует помнить о госпошлине на наследство: при получении наследства заинтересованное лицо выплачивает 0,6% от стоимости имущества или 0,3%, если он относится к первой или второй очереди наследования.

Чтобы получить право на имущество, претендент обязан провести оценку наследуемой собственности через специальное агентство. Целесообразно будет не делать дорогой ремонт, чтобы не повысить стоимость квартиры до существенных высот, так как иногда наследник не имеет достаточно средств, чтобы выплатить пошлину.

Для получения более подробной информации об иных нюансах целесообразно обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, у которого составляется завещательный документ.